• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Организация осуществляет комплексную систему обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Обучающимся предоставляются психолого-педагогическая, социальная помощи.

Цель деятельности Организации: реализация   образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью, дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, создание  специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей.

Образовательный процесс организован по адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), адаптированной основной общеобразовательной программе образования обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития, дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам для детей с ментальными нарушениями.
    С учреждении созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования, проводятся мероприятия, направленные на совершенствование комфортной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей), гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Мера поддержки 1.
    Соцподдержка ОВЗ Образование
    Созданы условия, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования, использование адаптированных основных общеобразовательных программ образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей с ментальными нарушениями, коррекционно-развивающих методов обучения и воспитания.
    Мера поддержки 2.
    Соцподдержка ОВЗ
    Обеспечение специальными учебниками, учебными и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.
    Мера поддержки 3.
    ОВЗ Образование
    Обеспечение индивидуально- ориентированной психолого-педагогической и коррекционной помощи обучающимся с инвалидностью, с ОВЗ с учетом их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
    Мера поддержки 4.
    Соцподдержка Подготовка ОВЗ
    Содействие профессиональному самоопределению, приобщению обучающихся с ментальными нарушениями к различным доступным видам профессиональной, социально значимой деятельности, создание условий для их социально-трудовой адаптации.
    Мера поддержки 5.
    ОВЗ
    Вовлечение обучающихся с инвалидностью, ОВЗ в конкурсные движения, в том числе по профессиональному мастерству.
    Мера поддержки 6.
    ОВЗ Спорт
    Обеспечение занятий адаптивной физической культурой и адаптивным видам спорта, их спортивным дисциплинам.
    Мера поддержки 7.
    ОВЗ
    Комплектование классов до 12 обучающихся с лёгкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), до 5 обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего необходимую техническую помощь.
    Мера поддержки 8.
    Питание ОВЗ
    Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в школе-интернате, обеспечиваются питанием, мягким и жестким инвентарем. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, не проживающие в школе-интернате, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.
    Мера поддержки 9.
    Жилье ОВЗ
    Для обучающихся предоставляются услуги проживания.

Организация осуществляет комплексную систему обучения и воспитания обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 25 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий, обеспечения индивидуально- ориентированной психолого-педагогической и коррекционной помощи обучающимся с инвалидностью, с ОВЗ с учетом их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.