• О школе

Государственное бюджетное учреждение  Калининградской области общеобразовательная организация для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Школа-интернат №7 п. Большое  Исаково» (ГБУ КО "Школа-интернат №7")

Наша миссия: помочь ребенку с ОВЗ, инвалидностью понять свое место и роль в мире, определить свой путь духовно- нравственного и профессионального развития и реализации оптимального интеллектуального, творческого потенциала в профессиональной карьере, в творчестве, семейной и общественной жизни.

Школа-интернат-это востребованное в социуме образовательное учреждение с:

• высокопрофессиональной педагогической командой,
    • педагогически насыщенным образовательным процессом, ориентированным на реализацию современных задач коррекционного  образования и удовлетворение образовательных запросов обучающихся и их семей,
    • современным, безопасным и комфортным образовательным пространством, предусматривающим охрану и развитие участников образовательных отношений;
    • информационной открытостью для взаимодействия с социумом.

Основой организации образовательного процесса в школе-интернате является личностно-развивающий характер образования, реализуемый через продуктивную деятельность каждого обучающегося в зоне его ближайшего развития, направленный на социализацию и адаптацию выпускников в современном обществе.

Процесс обучения наших детей интересен и многофункционален. Он выполняет образовательную, развивающую, коррекционную, воспитательную функции, обеспечивает комплексный психолого-педагогический подход в формировании личности и профессионально-трудовой подготовки каждого ребенка.

Дополнительное образование детей – одна из важнейших составляющих образовательного пространства. В школе-интернате открыты кружки и секции, благодаря которым ребята могут не только с пользой провести свободное время, но и развивать свои творческие или физические способности, раскрывать свой потенциал.

История школы

Учреждение как вспомогательная школа- интернат № 7 было образовано  в 1966 году, в здании бывшего интерната для слабовидящих детей.

В 1970 году был построен спальный корпус, интернат принял 80 учащихся. Второй корпус по ул. Калининградской был перестроен полностью и, когда его отстроили, количество учащихся в интернате увеличилось до 110 человек.

С 1996 года интернат сменил название и стал называться «Специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 7 VIII вида.

В период с 1998 года по 2003 год при школе- интернате развели хозяйство (коров, телочек), увеличили площадь пришкольно-опытного участка.

С 2003 года по 2008 год школа-интернат принимала детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 01 сентября 2008 года в школе- интернате обучаются и проживают 83 воспитанника согласно нормативам лицензии.    Для укрепления здоровья за счет пришкольной территории восстановлен и действует стадион, спортивная площадка.

Приоритетная задача образовательного учреждения – создание коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей развитие механизмов компенсации недостатков в психическом развитии каждого воспитанника и на этой основе осуществление социально-трудовой адаптации и реабилитации, интеграции детей с ОВЗ в условия современного общества.

Образование и формы обучения

Обеспечение различных форм обучения является одной из гарантий индивидуального подхода к образовательным потребностям каждого обучающегося в ГБУ КО "Школа-интернат №7". В соответствии с ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в ГБУ КО "Школа-интернат №7" предусмотрены следующие формы обучения:

• очная форма,
    • очно-заочная форма.

Форма обучения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (приказ Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 г. № 1599) определяется на основании заключения ПМПК.

При этом согласно ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» допускается сочетание различных получения образования и форм обучения.

Формы обучения  в ГБУ КО "Школа-интернат №7" различаются между собой по числу учебных часов, предусматривающих непосредственное взаимодействие обучающихся и педагогических работников в процессе освоения АООП.

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)
    1 - 9 классы
    Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2)
    1 - 9 классы
    Адаптированная основная общеобразовательная программа общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), 10 класс с углубленным трудовым обучением
    для 10 классов

Программа развития

Создание современных условий для обучения и воспитания путем обновления инфраструктуры и содержания, развития доступной, открытой, безопасной, цифровой, здоровьесберегающей образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и конкурентоспособность образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), воспитание обучающихся на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально культурных традиций, развитие оптимального уровня социализации обучающихся, необходимого для их самореализации и самостоятельной жизни в обществе.

Программа развития ГБУ КО "Школа-интернат №7" на 2021-2024 г.г.

• Приём в 1 класс
    • Лицензии