О проекте

С 1 сентября 2022 года во всех общеобразовательных организациях страны учебная неделя начинается с классного часа из цикла внеурочных занятий – «Разговоры о важном».

Целью «Разговоров о важном» стало формирование у обучающихся ценностных установок на созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, развитию умений строить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми и гармонично развитыми личностями.

Проводят занятия в школах классные руководители за счет часов на внеклассную деятельность.

В течение учебного года проводятся 34 урока (занятия). Темы и содержание занятий определены с учетом возраста обучающихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы. Тематика занятий, а также материалы для классных руководителей  размещены  на портале «Единое содержание общего образования». Тематика классных часов «Разговоры о важном» закреплена в Планах работы классных руководителей на текущий учебный год.

На занятии «Разговоры о важном» школьникам рассказали о Нюрнбергском процессе.
    18 апреля 2023, 16:53

В школах и колледжах России 17 апреля прошло занятие «Разговоры о важном», приуроченное ко Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
    «Разговоры о важном»: 4 сентября 2023 - День знаний.
    24 августа 2023, 22:39

Совсем скоро в школах страны прозвучит первый в учебном году звонок и всё повторится: уроки, перемены, контрольные. Каждый понедельник первым уроком будут проходить занятия «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
    Президент России провел открытый урок «Разговор о важном».
    04 сентября 2023, 08:00

В День знаний Президент Российской Федерации Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов. По предложению президента занятие прошло не в виде лекции, а в формате обмена мнениями.
    «Творчество Николая Васильевича прославляет Отечество»: внеурочные занятия «Разговоров о важном» о творчестве Гоголя.
    17 апреля 2024, 23:28

15 апреля прошли занятия цикла «Разговоров о важном», посвященные 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Школьники узнали о детстве, учебе в гимназии и вспомнили великие произведения писателя. По словам филологов, у писателя была особенная цель — «способствовать возрождению русской духовности».
    Школьники поделятся семейными историями об участниках Великой Отечественной войны на «Разговорах о важном».
    18 апреля 2024, 14:54

В преддверии празднования Дня Победы во всех школах страны пройдут внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные событиям Великой Отечественной войны. 6 мая состоится занятие «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков».
    ТРУД КРУТ.
    22 апреля 2024, 15:40

Культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социальнопознавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.

Документы