• Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии со ст. 79 "Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2021):

содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
    обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием;
    при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература.
    Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий Выплата стипендий не предусмотрена.
    Сведения о наличии общежития, интерната Функционирует интернат (общежитие) для обучающихся с удаленным местом жительства.
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся Количество комнат - 18; количество спальных мест - 85.
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся Оплата проживания обучающихся в условиях школы-интерната не предусмотрена.

Сведения о поступлении или трудоустройстве выпускников

В 2019 году выпускники ГБУ КО "Школа-интернат №7" в количестве 12 человек выбрали для себя следующие перспективы трудоустройства или профессионального обучения в учреждениях профессионального образования Калининградской области:

ГБУ КО ПОО «Технологический колледж» г. Советск - 1 чел.;
    ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий»  г. Полесск - 6 чел.;
    Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" - 1 чел.;
    ГАУ КО ПОО "Колледж сервиса и туризма" - 1 чел.;
    трудоустройство в АОА "Автотор" - 1 чел.;
    трудоустройство в Калининградский центр занятости населения - 1 чел.;
    ГБУСО КО Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Особый ребенок» - 1 чел. (инвалид).

В 2020 году выпуска не было.

В 2021 году количество выпускников 9 классов -13 человек, из них 12 продолжили с 01.09.2021 года обучение в 10 классе углубленной трудовой подготовки ГБУ КО «Школа-интернат №7».

В 2022 году 92 % выпускников (12 из 13 человек) 9 класса ГБУ КО «Школа-интернат №7» поступили в 10 класс с углубленным трудовым обучением ГБУ КО «Школа-интернат №7». Один выпускник поступил в ГАУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий» по направлению штукатурно-малярного дела.

В 2023 году из 22 выпускников 9-х классов приняли решение продолжить обучение в 10 классе с углубленной трудовой подготовкой в ГБУ КО «Школа-интернат №7» 13 человек.
    Остальные выпускники (9 человек):

• поступили на курсы профессиональной подготовки в ГАУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий», направление штукатурно-малярного дела - 4 человека.
    • поступили на курсы профессиональной подготовки ГАУ КО «Колледж предпринимательства», направление программы обучения «Оператор ЭВМ» -3 человека;
    • трудоустроились – 2 человека.

Мера поддержки 1.
    Соцподдержка ОВЗ Образование
    Созданы условия, воспитания и развития, обеспечивающие адаптацию содержания образования, использование адаптированных основных общеобразовательных программ образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ для детей с ментальными нарушениями, коррекционно-развивающих методов обучения и воспитания.
    Мера поддержки 2.
    Соцподдержка ОВЗ
    Обеспечение специальными учебниками, учебными и дидактическими материалами, специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования.
    Мера поддержки 3.
    ОВЗ Образование
    Обеспечение индивидуально- ориентированной психолого-педагогической и коррекционной помощи обучающимся с инвалидностью, с ОВЗ с учетом их особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.
    Мера поддержки 4.
    Соцподдержка Подготовка ОВЗ
    Содействие профессиональному самоопределению, приобщению обучающихся с ментальными нарушениями к различным доступным видам профессиональной, социально значимой деятельности, создание условий для их социально-трудовой адаптации.
    Мера поддержки 5.
    ОВЗ
    Вовлечение обучающихся с инвалидностью, ОВЗ в конкурсные движения, в том числе по профессиональному мастерству.