Культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социальнопознавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат.

В преддверии празднования Дня Победы во всех школах страны пройдут внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные событиям Великой Отечественной войны. 6 мая состоится занятие «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

15 апреля прошли занятия цикла «Разговоров о важном», посвященные 215-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. Школьники узнали о детстве, учебе в гимназии и вспомнили великие произведения писателя. По словам филологов, у писателя была особенная цель — «способствовать возрождению русской духовности».

В День знаний Президент Российской Федерации Владимир Путин провел открытый урок «Разговор о важном» в рамках проектов Министерства просвещения, Росмолодежи и платформы «Россия – страна возможностей». В мероприятии приняли участие 30 школьников с выдающимися достижениями в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов. По предложению президента занятие прошло не в виде лекции, а в формате обмена мнениями.

Совсем скоро в школах страны прозвучит первый в учебном году звонок и всё повторится: уроки, перемены, контрольные. Каждый понедельник первым уроком будут проходить занятия «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.